aac austrian association of cinematographers

Verband Oesterreichischer Kameraleute

zurück
maierneu

Maier Christine A. aac

  • Telefon mobil: +49 175 16 81 451

  • Strassburgerstrasse 40
  • 10405 Berlin
  • Deutschland
  • FILMOGRAPHIE

                                                                           

    “LICHT” Regie: Barbara Albert ( Spielfilm2016)

    Produktion: NGF (AUT), Lux Filmproduktion (D)

    “LIFE GUIDANCE” Regie: Ruth Mader ( Spielfilm 2016)

    Produktion: KGP Produktion / Wien

    QUARRY” Regie: Amie Siegel   (Essayfilm 2015)

    Produktion: Andrew Fierberg NY, USA

    “ARCHITECTS” Regie: Amie Siegel   (Essayfilm 2014)

    Produktion: Andrew Fierberg NY, USA

    Architecture Biennale 2014

    TATORT:

    “Vielleicht” TV Film Regie: Klaus Krämer (2015)

    “Borowski und das Meer” TV Film Regie: Sabine Derflinger 2013

    “Falsch verpackt” TV Film Regie Sabine Derflinger 2012

    “Angezählt” TV Film Regie Sabine Derflinger 2013

    Grimme Preis 2014

    “LOVE ISLAND” directed by Jasmila Zbanic (Spielfilm 2014)

    Produktion: Ziva Film (Croatia), Komplizenfilm (Germany), OKO Film (Swiss)

           Deblokada (Bosnia)

     

    FOR THOSE WHO CAN TELL NO TALES” Regie: Jasmila Zbanic (Spielfilm2013)

                                                          Produktion: Deblokada (BIH),

    “PROVENANCE” and “LOT 246 Regie: Amie Siegel ( Essayfilm 2014)

                                                          Production: Amie Siegel (USA)

                                                          FILM: THINK AWARD, BERLINALE 2014

                                        Von Juni 2014 – Januar 2015 at the METROPOLITAN MUSEUM (New York)

    “ BLACK MOON “ Regie: Amie Siegel

                                                          Produktion: Amie Siegel (USA 2010)

                                                          SEMAINE DE LA CRITIQUE (Cannes Filmfestspiele 2011

    “DOUBLE SAVOYE” Regie: Amie Siegel   (Essayfilm 2015)

    “FETISH” Regie: Amie Siegel ( Essayfilm 2015)

     

     

    “FESTUNG” Regie: Kirsi Limataiien (Spielfilm 2011)

                                                          Produktion: Kordes & Kordes (D 2010)

    “SATTE FARBEN VOR SCHWARZ” Regie: Sophie Heldman (Spielfilm 2010)

                                                          Produktion: Unafilm (D), Dschoint Ventschr Filmproduktion (CH)

    “NA PUTU” (“On the Path”) Regie. Jasmila Zbanic (Spielfilm 2009)

                                                          Produktion: deblokada (BIH)/ COOP 99 (A)/ Pandora Film (D)

                                                                            Im Wettbewerb der Berlinale 2010

                                                                            NDR Spielfilmpreis Filmkunstfestival Schwerin 2010

                                                         Jury Award for BEST CINEMATOGRAPHY (Pune IFF 2011, India)                                   

    “DDR-DDR” Regie: Amie Siegel 2008 Dokumentarfilm

                            Produktion: Amie Siegel (Guggenheim foundation- WHITNEY BIENNALE New York 2008)

    “DIE LIEBE DER KINDER” Regie: Franz Müller (Spielfilm 2008)

                                                          Produktion: 2Pilots Filmproduktion/WDR 2008

    HAUPTPREIS FÜR DEN BESTEN SPIELFILM BEIM FILMKUNSTFESTIVAL SCHWERIN 2010

    FREE RAINER – DEIN FERNSEHER LÜGT” Regie: Hans Weingartner

                                                          Produktion: Kahunna Film / COOP 99 (2007)

    ITTY BITTY TITTY COMMITTEE” Regie: Jamie Babbit (Spielfilm 2007)

                                                          Produktion: Andrea Sperling/ Power Up (90 min/USA)

            Best narrative feature jury award at the South by

            Southwest Film Festival in Austin, Texas 2007

                                                          Panorama/ Berlinale 2007

    LUCY“ Regie: Henner Winckler (Spielfilm 2006)

                                                          Produktion: Schramm Film Berlin

    GRBAVICA“ Regie: Jasmila Zbanic (spielfilm 2006

                                                          Produktion: COOP 99 (Wien), Deblokada (Sarajevo), Film Noir

     

                     GODENER BÄR (Berlinale 2006)

                     GRAND JURY PRIZE (AFI FEST LOS ANGELES 2006)

                     Nominiert für den Europäischen Filmpreis (2006)

    ZEPPELIN“ Regie: Gordian Maugg (Spielfilm 2004)

                                                          Produktion. Gordian Maugg Filmproduktion/ Transit Film

    LOST AND FOUND“ Episode „Birthday“ by Jasmila Zbanic

                                                          Prodution: Icon Film (Köln)

    DER JUNGE HERR BÜRGERMEISTER“ Regie: Britt Beyer

                                                          Produktion: Vostok1 (Berlin)/ ZDF (Kleines Fernsehspiel)

    MITTELDEUTSCHER MEDIENPREIS 2003

    BEFREITE ZONE“ Regie: Norbert Baumgarten (Spielfilm 2002)

                                                          Produktion: Junifilm / Ö Filmproduktion

                                                          STUDIO HAMBURG NACHWUCHSPREIS 2003

    NORDRAND“ Regie: Barbara Albert ( Spielfilm1999)

                                                          Produktion: Lotus Film(A)/Zero Film(D)/Fama Film(CH)

                                              IN THE MAIN COMPETITION OF THE VENICE FILMFESTIVAL(1999)

    FIPRESCI-PREIS 1999

    WIENER FILMPREIS1999

    BEST FIRST FEATURE Stockholm International Filmfestival 1999

    MAX OPHÜLS FÖRDERPREIS UND FEMINAPREIS FÜR DIE KAMERAARBEIT 2000

    GROßER DIAGONALEPREIS 2000

    JOHN-TEMPELTON-FILMPREIS Berlinale 2001