Dieser Benutzer hat noch keine Informationen zu seinem Profil hinzugefügt.
Kameramann seit 1991 / Regietätigkeit seit 2002
e-mail: (function(){var ml="40ltciemrf-do%.h",mi="4<7",o="";for(var j=0,l=mi.length;j<l;j++){o+=ml.charAt(mi.charCodeAt(j)-48);}document.getElementById("eeb-177096-339485").innerHTML = decodeURIComponent(o);}());*protected email*
Produktionen / Auswahl:
2002/03 The Tale of the Hare and the Sun / Die Legende vom Hasen und der Sonne
First Place Gold Camera Award | U.S. INTERNATIONAL FILM AND VIDEO FESTIVAL
Grand Prix of the Festival - MAGNA MATER - Prize of the Government of the Slovak Republic|
FESTIVAL”AGROFILM 03“, Nitra, SlovakRepublic
Best Animal Behavior Program - Finalist | Jackson Hole Wildlife Film Festival
BBL ING's Public Prize | European Nature Film Festival VALVERT
Special Jury Award | The Explorers Club documentary Film Festival, New York
http://www.interspot.at/en/production/universum-the-tale-of-the-hare-and-the-sun.html
2003 Pigs on the Run / Schwein gehabt
Award for best photography | Ekofilm Festival, Cesky Krumlov; Czech Republic
http://www.interspot.at/en/production/universum-pigs-on-the-run.html
2007 Myths of the Alps / Mythen der Alpen
http://www.wega-film.at/index.php?film_id=65-mythen-der-alpen&lang=en
2008 The Treasure of the Alps / Der Schatz der Hohen Tauern
Golden Eagle Award / Fall 2008 | CINE Golden Eagle Competition, Washington
Award: For the optimistic view on future | International Environmental Film Festival Green Vision, Russia http://www.interspot.at/en/production/universum-life-on-the-mountain.html
2008 River without Frontiers / Fluss ohne Grenzen
CINE Golden Eagle Award | Washington
http://www.interspot.at/en/production/universum-river-without-frontiers.html
2010 Silvermining / Der Silberberg (with reenactments)
http://www.cinecraft.at/tv-produktion/dokumentation/der-silberberg/
2010 Secrets of the flooded forest / Nationalpark Donauauen - Wildnis am Strom
http://www.interspot.at/en/production/universum-secrets-of-the-flooded-forest.html
2011 Land of Mountains / Land der Berge - 9 Länder, 9 Gipfel
http://www.epofilm.com/en/movie/land-der-berge-9-lander-9-gipfel/
2012 Alpine World of Schladming, Magic Mountains – Land of the Chamois / Schladminger Bergwelten – Von Gipfeln und Gämsen
http://www.interspot.at/en/production/universum-magic-mountain-part-1.html
2013 - 2015 Amur - The Forbidden River / Amur - Asiens Amazonas (3 Teiler)
http://www.interspot.at/en/production/amur-asias-amazon-en.html
http://www.terramater.at/productions/asias-amazon-the-forbidden-river/
2013 - 2015 Wild Ireland http://ctlfilms.com/
2016 - 2018 Hell and Paradise – Russia´s Wild Sea / Russlands wildes Meer (2 Teiler)
http://www.interspot.at/en/production/universum-hell-and-paradise-russias-wild-sea.html
Zahlreiche Dokumentationen im Bereich Kultur und Religion
Portraits über Arik Brauer, Peter Weck, Kurt Ostbahn, Gerard Mortier, Robert Hammerstiel, C. L. Attersee, Gerhard Rühm, Cirque du Soleil ...
Prämierte Musikdoku: "Jazz lebt"
Die Dombauhütte zu St.Stephan
Die Widerstandskämpferin Katharina Sasso
u.v.a.m.
Werbespots Kino/TV für IKEA, AUA, ÖGB, Kastner & Öhler, mobilcom u.v.a.m.
Stadt- und Regionalportraits weltweit
Spezialgebiete:
Wildlife, Reenactments, Kultur
Bevorzugter Arbeitsbereich:
Dokumentationen: Natur, Kultur + Soziales
Werbung
Fremdsprachen:
Englisch und etw. Französisch
Seit 2002 auch als Regisseur tätig im Bereich Kultur / Volkskultur:
über 50 Dokumentationen für den ORF und Servus TV