Kameraleute, Vorstand, AG IMAGOObfrauWien
Dieser Benutzerkonto Status ist Freigegeben
Viktorgasse 20/2/21
1040
Wien
Österreich

Astrid Heubrandtner wurde 1968 in Leoben geboren.

Sprachen: deutsch, englisch, französisch, niederländisch

Nach Abschluss des Kollegs für Fotografie studierte sie Kamera an der Universität für Musik und darstellende Kunst, Wien. Seit 1998 arbeitet sie als freie Kamerafrau hauptsächlich an Spiel- und Dokumentarfilmen fürs Kino und TV, aber auch mit KünstlerInnen an Experimental- und Ausstellungsfilmen für Museen.

MARHABA COUSINE ist der erste Film und MEIN HAUS STAND IN SULUKULE der zweite Film, bei denen sie neben der Kamera auch für die Regie verantwortlich ist.

Sie ist häufig als Dozentin an Kunstuniversitäten und Filmschulen tätig u.a. 2011/2012 als Gastprofessorin für Kamera an der "Filmakademie Wien" / Universität für Musik und darstellende Kunst, Wien.

Seit 2005 ist sie im Vorstand des Kameraverbandes aac, seit 2009 dessen Vorsitzende und engagiert sich bei IMAGO, der Vereinigung europäischer Kameraleute. Sie ist Mitglied bei dok.at, der Interessensgemeinschaft österreichischer Dokumentarfilm, der Akademie des österreichischen Films und der Europäischen Filmakademie, Mitglied bei cinematographinnen.net und ICFC International Collective of Female Cinematographers sowie Gründungsmitglied von fc gloria - Frauen Vernetzung Film

Auslandserfahrung: Türkei, Syrien, Ägypten, USA, Südafrika, Frankreich, Niederlande, Italien, Spanien, Schweiz etc. 

       
2022 Lilli (AT) 
Kinodokumentarfilm
Kamera Dr. Demmelbauer Film
R.: Michael Pfeifenberger 
2022

Grazjazz
Musikfilm

Kamera Grazjazz 
R.: Norbert Prettenthaler
2022 Kultfigur-Kasperl
TV Doku
Kamera Epofilm
R.: Christian Hager
2022 Darwins Arche
Kinodokumentarfilm
2. Kamera Navigatorfilm
R + K: Jörg Burger
2022 André Heller – Mein Hauskonzert
TV Doku
Kamera

Interspot
R.: Robert Neumüller
André Heller
K gem. mit R. Neumüller, St. Mussil, R. Bayerl

2021 Unser Wunder:Kind
TV Doku
Kamera der Spielszenen Posch TV / Pia Media
R: Markus Mörth
2021 Der schönste Tag
Kinodokumentarfilm 
Kamera Backyard Film Manufaktur
R: Fabian Eder
2020 Micha Shagrir, the Linzer Candy Boy
Dokumentarfilm 
Kamera Demmelbauer Film
R: Michael Pfeifenberger
2020 Hausmusik bei André Heller: Guenther Groissboeck/Camilla Nylund
TV Doku
2.Kamera Interspot
R: André Heller + Robert Neumueller
K: Robert Neumueller
2020 Proben mit Franz Weiser-Moest
TV Doku
2.Kamera PreTV
R+ K: Robert Neumüller
2020 Tonsuechtig
Kinodokumentarfilm
2. Kamera Kurt Mayer Film Produktion
R. Iva Svarcova, Malte Ludin
2019 Eigentlich vergangen Kamera 2016 R: Nicole Foelsterl
2018 Gerhard Bronner - Ka Blattl vorm Mund
TV Dokumentation 
Kamera Kurt Mayer Film
R: Christian Hager
2018 Ute Bock Superstar
Kinodokumentarfilm
2. Kamera Houchang Allahyari Prod.
R: Houchang Allahyari
2018 Das erste Jahrhundert des Walter Arlen
Kinodokumentarfilm
2. Kamera Plaesionfilm
R: Stephanus Domanig
2018 Kinder unter Deck
Kinodokumentarfilm
Kamera Freibeuter Film
R: Bettina Henkel
2016 Sind die Schweizer die besseren Österreicher?
TV Dokumentation 
Kamera Wolfgang Niedermair Film
R: Wolfgang Niedermair
2016 Invisible Women
Kunstfilm Dokumentarfilm
Kamera Kontakt. The Art Collection of Erste Group and ERSTE Foundation
R: Sanja Ivekovic
2017 Redemption Blues
Dokumentarfilm 
2. Kamera Prod.: Lucia Schrenk, Peter Stastny
R: Peter Stastny
K: Lisa Rinzler
2016 HOME IS HERE
Kinospielfilm
Kamera kgp Gabriele Kranzelbinder
R: Tereza Kotyk
2015 Wohin und nicht zurueck
Dokumentarfilm
Kamera Backyard
R: Fabian Eder
2014 Mobilitaet
Ausstellungsfilm Technisches Museum Wien
Kamera schöne Söhne Film
R: Nike Glaser-Wieninger
2013 Menschenkinder - Gespraeche mit André Heller
6-teilige TV-Serie
Kamera Dorfilm
R.: Andre Heller
2011/12 Call me a Jew
Kinodokumentarfilm
Kamera Garagenfilm
R: Michael Pfeifenberger
2011 Qualtinger
TV-Dokumentarfilm
Kamera Dorfilm
R: Andre Heller
Mitarbeit: K. Hundsbichler
2011 In Arbeit
Ausstellungsfilm Techn. Museum
Kamera schöne Söhne Film
R: Nike Glaser-Wieninger
2010 Hot Spot
Kinodokumentarfilm
Kamera Navigatorfilm
R: Sabine Derflinger
K: gem. mit H. Wimmer
2010 Kottan ermittelt- rien ne va plus
Kinospielfilm
2. Kamera Satelfilm
R: Peter Patzak
K: Andreas Koefer
2008/2010 Mein Haus stand in Sulukule
90 min. Kinodokumentarfilm
Regie/Kamera Nanookfilm
R: Astrid Heubrandtner
K: P. Roehsler/A. Heubrandtner
2009 Marjolein en het Geheim van het Slaapzand
15-teilige Kinder-TV-Serie
2. Kamera FourOne Media/Amsterdam
R: Bart Oudshoorn
K: H. Verschuur
2009 Die Landaerztin
TV-Film
2nd Unit Kamera Wega Film/Ziegler Film
R: E. Riedelsberger
K: Kai Longolius
2009 Body Check
Ausstellungsfilm Techn. Museum Wien
Kamera schöne Söhne Film
R: Nike Glaser-Wieninger
2008 eine von acht
Kinodokumentarfilm
Kamera Gegenfilm
R: Sabine Derflinger
2008 Der Herzerlfresser
Kurzspielfilm
Kamera Hupefilm
R: Anna Schwingenschuh
2008 Accer-Kick Off
Industriefilm
Kamera schöne Söhne Film
R: Nike Glaser-Wieninger
2007 Universum - Natur im Garten III
TV-Doku
Kamera Epofilm
R: Barbara Puskas-Fally
2007 Aschenputtel
Kurzspielfilm
Kamera P+R: Anna Martinetz
2007 Tulum
Kunstfilmprojekt
Kamera Hrvatski Filmski Savez
R: Nika Radic
2006/2007 Kultur Universum: Semmering Eine Stadt greift nach der Landschaft
TV-Doku
Kamera Kurt Mayer Film
R: Kurt Mayer
K: gem. mit H. Wimmer
2006 Universum - Natur im Garten II
TV-Doku
Kamera Epofilm
R: Barbara Puskas-Fally
K: gem. mit S. Mussil
2006 Kultur Universum Peter Rosegger - Waldbauernbub und Revolutionaer
TV Dokumentarfilm
Kamera Ran-Film
R: Klaus Steindl
K: gem. mit A. Amsuess
2006 X-Love Scenes
Kunstfilmprojekt
Kamera R.: Constanze Ruhm
K: gem. mit Peter Roehsler
2006 Hallo - Das Leben des Tivadar Puskas
TV- Doku
Kamera Epofilm
R: Barbara Puskas-Fally
2006 Gegen den Strom - Das Kunstprojekt KÜBA
TV Doku
Kamera Klaus Hundsbichler KEG
R: Klaus Hundsbichler
2006 Unter dem Alsergrund - Servitengasse 1938
Kinodokumentarfilm
Kamera Kurt Mayer Film
R: Tobias Doerr, Henri Steinmetz
2006 Türkenstrasse 3
Dokumentarfilm
Kamera Angelika Unterholzer
R: A. Unterholzer, J. Gruber
2006 Gleichbehandlungsbeauftragte in Wien
Imagefilm
Kamera Harald Friedl
R: Harald Friedl
2006 Der Winzerkönig
TV-Serie
2nd Unit Kamera Dorfilm
R: Holger Barthel
K: M. Gieselmann
2005 Hundeweihnacht
TV-Spielfilm
2. Kamera / 2nd Unit Kamera Cult Film
R: Lenard F. Krawinkel
K: Joachim Jung
2005 Adolf Holl - Wünsche können nicht irren
TV-Doku
Kamera Lhotsky Film
R: Anita Natmessnig
2005 Der Winzerkoenig
TV-Serie
2nd Unit Kamera Dorfilm
R: Holger Barthel
K: M. Gieselmann
2004/2005 Marhaba Cousine
Kinodokumentarfilm
Regie/Kamera schöne söhne Film
R: Astrid Heubrandtner
2004 Universum - Vom Azorenhoch zum Islandtief
TV-Dokumentation
Kamera Epofilm
R: Kurt Mayer
K: gem. mit S. Mussil
2004 Wie Schnee hinter Glas
Kurzspielfilm
Kamera Mojo Productions
R: Jakob M. Erwa
2003 Richtige Männer
TV-Dokumentation
Kamera Lotusfilm
R: Martina Theininger
2003 Iron Man Hawaii
Image Film
Kamera Biestmilch
R: Susan Kraeftner
2003 Universum - Ligurien, Leben zwischen Himmel und Meer
TV-Dokumentation
Kamera Epofilm
R: Kurt Mayer
K: gem. mit H. Wimmer
2003 Kulturuniversum - Fürstliche Schätze - Die Liechtenstein Saga
TV-Dokumentation
2. Kamera Epofilm
R: Kurt Mayer
K: H. Wimmer
2003 Maerchenprinz
Kurzspielfilm
Kamera Neosfilm
R: Jakob M. Erwa
2002/2003 Schnelles Geld
Kinodokumentarfilm
Kamera B. Poetscher Film
R: Sabine Derflinger
2002 Trautmann III
TV-Spielfilm
2. Kamera MR TV Film
R: Thomas Roth
K: Helmut Pirnat
2002 Vom Nutzen des Unscheinbaren
Ausstellungsfilm
Kamera Technisches Museum Wien
R: Nike Glaser-Wieninger
2002 Universum - Wetterküche Alpen
TV-Dokumentation
Kamera Epofilm
R: Kurt Mayer
K: gem. mit H. Mittermueller
2002 Move
Spieldoku Kino
Kamera Cultfilm
R: Niki List
K: gem. mit P. Roehsler
2002 Vielleicht habe ich Glück gehabt
Kinodokumentarfilm
Kamera Extrafilm
R: Kaethe Kratz
K: gem. mit R. Winkler
2002 Lebensborn Feichtenbach
TV-Dokumentation
Kamera Cultfilm
R: Beate Thalbach
2002 Menue Deluxe
Kurzspielfilm
Kamera P+R: Silvia Pernegger
2001 Kunststoffrecycling
Ausstellungsfilm techn. Museum
Kamera Technisches Museum Wien
R: Nike Glaser-Wieninger
2001 Wunschmaschine Staubsauger
Ausstellungsfilm
Kamera Technisches Museum Wien
R: Nike Glaser-Wieninger
2001 Spiel im Morgengrauen
TV-Spielfilm
2nd Unit Kamera Lotusfilm
R: Goetz Spielmann
K: Martin Gschlacht
2001 Medicopter 117 (V Staffel)
TV-Serie
2nd Unit Kamera MR TV Film
R: W. Dickmann
2nd Unit R: Frank Soiron
2001 Truebe Aussichten
Kurzspielfilm
Kamera P +R: Jakob M. Erwa
2000 Medicopter 117 (IV Staffel)
TV-Serie
2nd Unit Kamera MR TV Film
R: W. Dickmann
2nd Unit R: Frank Soiron
2000 Lovely Rita
Kinofilm
2. Kamera Coop 99
R: Jessica Hausner
K: Martin Gschlacht
2000 Die Gottesanbeterin
Kinofilm
2. Kamera Allegro Film
R: Paul Harather
K: Fabian Eder
1999 The Rounder Girls
Kinodokumentarfilm
2. Kamera Edelweissfilm
R: Sabine Derflinger
K: B. Poetscher
1999 Kaisermuehlen-Blues
TV-Serie
2. Kamera MR TV Film
R: E. Riedelsberger
K: Jiri Stibr
1998 Abschied ein Leben lang
Kinodokumentarfilm
Kamera Extrafilm
R: Kaethe Kratz
K: gem. mit: B. Neuburger, P. Freiss
1998 Aus Liebe
Kurzspielfilm 
Kamera Filmakademie Wien
R: Sabine Derflinger
1997 Wir koennen hier nichts mehr tun
Kurzdokumentarfilm 
Kamera Filmakademie Wien
R: Marco Kalantari
1996 Zwettl
Kurzspielfilm 
Kamera Filmakademie Wien
R: Marco Kalantari
1996 Polifinario
Kurzspielfilm 
Kamera Filmakademie Wien
R: Peter Evers
1995 Kleine Tiere
Kurzspielfilm 
Kamera Filmakademie Wien
R: Anita Makris
1994 Hinter rosa Vorhaengen
Kurzdokumentarfilm 
Kamera Filmakademie Wien
R: Karin Macher
1993 Dessous
Kurzdokumentarfilm 
Kamera Filmakademie Wien
R: Valeska Grisebach
1993 Locken
Kurzspielfilm 
Kamera Filmakademie Wien
R: Valeska Grisebach
1992 In Ordnung, Baby
Musikvideo 
Kamera Filmakademie Wien
R: Astrid Heubrandtner
1992 Simple Pleasure
Musikvideo 
Kamera Filmakademie Wien
R: Astrid Heubrandtner
1991 Ziffern einer Zeit
Kurzdokumentarfilm 
Kamera Filmakademie Wien
R: Ulrike Schweiger
1991 Grosswildjagd
Kurzspielfilm 
Kamera Filmakademie Wien
R: Stefan Wagner